30 гаврилово-посадцев получили пенсионные накопления умерших родственников в 2019 году

6 декабря 2019

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений, а также доли, в которых эти средства будут распределены между ними в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – в зависимости от того, где формируется накопительная пенсия.

Если же таким правом гражданин не воспользовался, то выплата его пенсионных накоплений производится правопреемникам первой очереди – родителям, детям, супругу. Если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди – бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).

Выплату осуществляет страховщик, у которого формировались пенсионные накопления умершего (ПФР или НПФ).

Для получения денежных средств родственникам необходимо обратиться за выплатой не позднее 6 месяцев со дня смерти человека.

Консультации по всем возникающим вопросам можно получить в Управлении ПФР в Гаврилово-Посадском районе по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. 3-го Интернационала, д.22, 2 этаж, кабинет № 16, контактный телефон (49355) 2-18-42.

Дата создания: 06-12-2019