Главная » Бюджетные и казённые учреждения » Информационный отчет за июль 2015 г.

Информационный отчет за июль 2015 г.

Информационный отчёт за июль 2015 года.

Традиционные праздники и обряды

Июль – макушка лета. Обилие красок, солнечного света. И недаром в июле столько праздников! Свято-Георгиевским приходом и Ярышевским сельским клубом было организовано и проведено несколько мероприятий.

8 июля прошла игровая развлекательная программа «Сказочная карусель», посвящённая Дню семьи, любви и верности. В программе приняли участие семьи Молчановых, Майоровых, Комаровых, Волковых, Ворониных с малышами от одного года до четырёх лет. Гостей встретил красочно-украшенный зал . Вначале состоялся парад детских транспортных средств: колясок, велосипедов, самокатов. Это было домашнее задание. Каждая семья должна была представить свою визитную карточку, придумать костюмы для всех членов семьи, украсить своё транспортное средство. Для подведения итогов конкурса было выбрано жюри, которое определило победителя. Им стала семья Майоровых из Москвы, придумавшая образ красной девицы на коне. Победитель и все участники конкурса были отмечены памятными призами. Затем в гости к малышам пришли сказочные герои: Петушок, Курочка, Мышка, Матрёшка, Три клоуна, которые вовлекали всех участников в игры и хороводы. Это танец-игра «Дуда», песня-игра «Солнышко», игра «Повторяй за мной», «Прятки», хоровод «Каравай», танец «Поссорились-подружились», музыкальная игра «Зарядка».  Роли сказочных персонажей исполняли старшие дети: Воронин Валера, Седова Лиза, Морхова Марина, Чайколенко Даша, Николаева Вика, Телухина Даша, Комарова Настя. За что хочется сказать им большое спасибо.  Все игры и конкурсы сопровождались  весёлыми детскими песнями, а участники получали сладкие призы. А ещё порадовали малыши зрителей своим выступлением, с помощью мам и бабушек они пели песенки, рассказывали стихотворения. В заключении программы был устроен красочный фейерверк из воздушных шаров. Далее состоялась детская дискотека.

В день Казанской иконы Божией Матери участники художественной самодеятельности Ярышевского сельского клуба выезжали вместе с паломниками на чудотворный источник близ с. Грибаново. По народным приметам этот день всегда бывает ненастным. Вот и мы в этот день ехали под моросящим дождём. После молебна состоялась литературно-музыкальная композиция «Заступница усердная», которую открыл Анатолий Панюк песней «За Святую Русь помолюсь». Затем прозвучала песня «Берегите любовь» в исполнении Ирины Потехиной и Веры Архиповой. Очень тепло встретили зрители выступление детей. В исполнении Седовой Лизы прозвучала песня «Наш батюшка», Николаева Вика и Комарова Настя рассказали стихотворения «Матерь Божия» и «Казанский колодец». Завершила выступление Телухина Даша песней «У моей России длинные косички». Настроение у всех присутствующих было радостное, светлое. После окончания выступления люди подходили к артистам с выражением   благодарности, просили слова песен. А ещё всеми присутствующими было замечено, что только над источником и часовней во время молебна и выступления светило ярке солнце и было по-летнему тепло. И стоило последнему человеку сесть в автобус, как снова тучи сгустились, и по стёклам  застучал моросящий дождь.

Концертная программа «Мы – славяне» была посвящена тысячелетию Крещения Руси. В ней приняли участие участники художественной самодеятельности Ярышевского сельского клуба: Анатолий Панюк, Ирина Потехина, Алексей Кондратьев, Илья Воронин, Анастасия Потехина, Валера Воронин, Вика Николаева, Алёша Башин, Даша Телухина. Вначале был исполнен танец на слова песни «Я, ты, он, она – вместе целая страна». Затем ведущие рассказали о князе Владимире , чем было отмечено его княжение, как почитает его Русская Церковь. Затем последовали выступления ребят и взрослых. Песни «Небо славян», «За Святую Русь помолюсь», «Инок, воин и шут», стихотворения «Первый день Крещения», «Нет страны прекраснее России» и другие выступления артистов порадовали в этот день зрителей.

« О Господи! Спаси и сохрани

Мою Россию, Родину, Отчизну!

Я с нею связан всей своею жизнью -

О Господи! Спаси и сохрани!»

Такими словами было закончена концертная программа.

Работа с детьми.

В начале июля ребята приняли участие в конкурсе рисунков под названием «В стране Рисовандия». Была выбрана свободна тема. Дети рисовали города, моря, животных и т.д.

Во время познавательно-развлекательной программы по названием «Эти разные профессии» ребята с удовольствием вспоминали знакомые профессии и узнавали о новых. Были проведены конкурс-разминка  «Обо всём понемногу», конкурсы  «Продолжи пословицу», «Строительные танцы», «Медицинские профессии», «Мелодии на инструментах»,  «Кого они играют?»  (актёры нашего популярного кино),  конкурс пантомимы «Военные профессии». А ещё ребята придумывали новое название старой профессии и участвовали в конкурсе капитанов.  Но самым занимательным оказался музыкальный конкурс «Песни о профессиях», где участники, слушая песню, должны были определить,  о какой профессии в ней поётся.

«Ни минуты покоя» - под таким названием прошла для ребят спортивно-развлекательная программа,  которая включала в себя ряд игр и конкурсов на быстроту, ловкость и меткость. Для этого они использовали  кегли, мячи, обручи, скакалки, рогатки, верёвки.

Дата создания материала: 09-10-2015. История изменений