Главная » Бюджетные и казённые учреждения » Информационный отчет за май 2015

Информационный отчёт за май 2015 года

МУК Ярышевский сельский клуб

Работа с населением

В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в МУК Ярышевский сельский клуб для населения была организована  фотовыставка «Бессмертна Победа! Бессмертны её солдаты !», на которой был представлен фотоматериал об открытии памятника погибшим воинам с. Ярышево, о митингах, проходивших здесь, о ветеранах войны, проживавших в селе.

Тематический час для ветеранов «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны» провела катехизатор Свято-Георгиевского Храма с. Ярышево Потехина И.Ю., которая рассказала собравшимся о различных периодах в политике советской власти по отношению к Церкви, о воинствующим атеизме, о причинах изменения отношения государства к Церкви и их взаимодействии в годы Великой Отечественной войны, об активной патриотической  деятельности подавляющего большинства духовенства и мирян, о внешнеполитической  деятельности Московской Патриархии 1943-1946 гг.,  политике германских властей в отношении религиозных учреждений в годы оккупации,  о великой силе молитвы, Казанской иконе Божией Матери, великих молитвенниках, участии в партизанском движении и материальном вкладе в победу над врагом. Помимо рассказа был представлен фотоматериал.

Тематический час для населения «Помним. Славим. Гордимся» был посвящён нашему земляку жителю с. Закомелье  Волчёнкову Алексею Степановичу. Ведущая рассказала о его боевом пути, наградах, зачитала его письма с фронта родным и близким, предоставила фотоматериал военных лет, послевоенного времени, встречи с боевыми товарищами.

9 мая в День Победы  в МУК Ярышевский сельский клуб для населения была организована большая праздничная программа. В 11.00 часов состоялся торжественный митинг и панихида у памятника погибшим воинам с. Ярышево. Затем все присутствующие были приглашены на литературно-музыкальную программу «Живёт Победа в поколеньях». Вначале вниманию зрителей был представлен частушечный спектакль «Распроклятая война», а затем состоялся концерт участников художественной самодеятельности клуба.

В праздник Троицы для населения с. Ярышево участники художественной самодеятельности Морозовского ДК провели фольклорно-игровую программу «Зелёные святки». В ярких красочных костюмах предстали перед зрителями русские красавицы, которые поведали всем об этом празднике, его традициях, народных приметах, показали фольклорные обрядовые сценки. Все участники программы с удовольствием водили хороводы, наряжали берёзку, участвовали в русских народных играх и аукционе. Порадовали артисты зрителей также задушевными песнями и озорными частушками.

Участие в районных фестивалях, смотрах, конкурсах

В мае месяце коллектив участников художественной самодеятельности МУК Ярышевский сельский клуб принял участие в районном смотре тематических концертных программ «Весенняя мозаика».

Работа с семьёй

В День семьи для жителей с. Ярышево прошла игровая программа «Вместе весело шагать!», в которой участвовали дети со своими родителями и бабушками. В начале программы ведущая познакомила всех с Правилами общения в семье, затем начались соревнования команд. В первом конкурсе под названием «Составь пословицу» все участники из данных слов, меняя окончания, составляли пословицу про семью, в конкурсе «Весёлые нотки» отгадывали и напевали знакомые детские песни, в следующем конкурсе нужно было соединить две части одного выражения, а свою быстроту и ловкость участники программы проявили в конкурсах «В магазин за покупками», «Сложить открытку», «Чистота – залог здоровья!» Также были конкурсы, в которых участвовали только взрослые - «Знаю ли я своего ребёнка?», «Назови меня ласково» и только дети - «Мамины помощники». Свои умственные способности участники показали в конкурсах «Как это называется?», «У каждого своя работа – о семье забота». В заключении все вместе строили Дом своей мечты, для этого на каждом кирпичике  Дома нужно было написать слова, которые необходимы для крепкой дружной семьи: любовь, здоровье, понимание, улыбка и т. д.

Работа с детьми

В День славянской письменности для ребят прошёл тематический час «Вначале было слово». Ведущие рассказали о том, кто был автором первого славянского алфавита, их месте рождения, детстве, юности, годах учёбы, как работали Кирилл и Мефодий над созданием славянской азбуки, о дальнейшей жизни и работе великих братьев, о продолжателях их дела. Также ребята узнали, как создавались первые рукописные книги, кто и как изобрёл книгопечатание, познакомились с  буквами старославянской азбуки. В заключении всем присутствующим была предложена викторина.

Дата создания материала: 29-07-2015. История изменений