Главная » Бюджетные и казённые учреждения » Информационный отчет за октябрь 2015 г.

Информационный отчет за октябрь 2015 г.

Информационный отчёт за октябрь 2015 года.

В День пожилых людей в МУК Ярышевский сельский клуб состоялась концертная программа «Во имя радости душевной», ведущими которой были Дед  и Баба. Их выступление периодически сменяли номера художественной самодеятельности. Так Даша Телухина рассказала стихотворение «Бабушкины руки», Алексей Кондратьев исполнил песню «Главное, что есть ты у меня», Татьяна Питкова – «Озорные частушки», а Вера Архипова песню «Бежит река». Дед и Баба также показали свои таланты. В их исполнении прозвучали песни «Скажи председатель» и «Душа болит». В заключение концерта все присутствующие вместе с главными героями танцевали «Осенний вальс».

В Дни Российской культуры для детей состоялась познавательная программа «Знаем, знаем про обычай», посвящённая традиции русского чаепития. Ведущая в русском сарафане пригласила ребят в свою горницу, где их ждал горячий чай с вкусным пирогом. За столом Хозяйка поведала гостям о том, где и когда впервые упоминалось о чае, как появился и прижился он на Руси, о разнообразных сортах чая, искусстве заваривания чая, о русских самоварах. А ещё гости приняли участие в «Чайной викторине» и вспомнили пословицы и поговорки о чае.

Конкурс русских пословиц и поговорок «Русское красноречие» прошёл для ветеранов. За чашкой душистого чая ведущая рассказала собравшемся о многообразии этих произведений словесности, о том, что в их создании принимало участие не одно поколение людей. Затем участникам программы было дано несколько заданий: соединить части пословицы; кто больше назовёт пословиц с частицей «не»; показать жестами любую жизненную ситуацию, смысл которой можно выразить пословицей; определить, о какой категории людей идёт речь; из известных высказываний угадать, о чём идёт речь и вспомнить пословицы с этим предметом и т.д. В заключении конкурса были определены победители и вручены памятные сувениры.

А ещё в эти дни для членов досугового женского клуба «Селяночка» состоялась экскурсия в Центр русского народного творчества г. Гаврилов-Посад под названием «Талантов россыпь – гениев полёт». Экскурсовод провёл собравшихся по различным студиям, рассказал об их работе, познакомил с руководителями, представил работы студийцев. Затем все гости посетили выставочный зал, где были представлены прекрасные работы мастеров. Посетителям экскурсия очень понравилась и все остались под большим впечатлением от увиденного.

Дата создания материала: 11-11-2015. История изменений