Главная » Новости » Информация об оплате за капитальный ремонт

Информация об оплате за капитальный ремонт

26 мая 2017

Информация об оплате за капитальный ремонт

Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района напоминает, что все собственники помещений в многоквартирных домах района получают счета-квитанции за капитальный ремонт от регионального оператора — некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области».

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Взнос на капитальный ремонт является отдельным самостоятельным платежом и не включен в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Если фонд капитального ремонта многоквартирного дома формируется на счете регионального оператора, при наличии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, региональный оператор вправе направить в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Жителям Гаврилово-Посадского района необходимо своевременно производить оплату за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Дата создания материала: 26-05-2017. История изменений