Инвалиды Гаврилово-Посадского района могут купить льготные билеты на поезда онлайн

29 июня 2021

Билеты на междугородные поезда, оборудованные специальными местами, инвалиды-колясочники теперь могут купить онлайн. Раньше покупка билетов на специализированные места была возможна только в кассах транспортных компаний после предъявления справки об инвалидности бюро медико-социальной экспертизы. Такая опция при оформлении билетов через интернет появилась в конце мая благодаря интеграции информационной системы «Российских железных дорог» с Федеральным реестром инвалидов (ФРИ).

Реестр обеспечивает постоянный доступ организаций к данным об установленной инвалидности и позволяет не обременять граждан обязанностью по ее подтверждению. Передача данных из Федерального реестра инвалидов в РЖД была реализована Пенсионным фондом в декабре прошлого года и после успешного тестирования запущена в постоянную эксплуатацию.

Оформление проездных железнодорожных билетов не единственный пример, когда ФРИ помогает оказывать услуги гражданам. Сегодня данные реестра используются всеми государственными ведомствами, обслуживающими инвалидов. Центры занятости, например, обращаются к сведениям Федерального реестра инвалидов в ходе профессиональной реабилитации инвалидов и оказания им помощи в трудоустройстве. С прошлого года ФРИ также стал использоваться в качестве федеральной базы данных о льготной парковке для инвалидов.

Сегодня все пенсии по инвалидности оформляются и продлеваются с использованием информации реестра.

В Гаврилово-Посадском районе – более 1 500 инвалидов.

Консультации специалистов клиентской службы ПФР – по телефону горячей линии 8 (49355) 2-17-44.

УПФР в Иванове (межрайонное)

29.06.2021

Дата создания: 29-06-2021