Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » Материнский капитал можно использовать на оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

8 июня 2018

Управление Пенсионного фонда напоминает, что средства материнского капитала можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, разработанной учреждением медико-социальной экспертизы. Индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

При этом нет необходимости дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал. Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в клиентской службе ПФР, в МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина.

Подробная информация о распоряжении материнским капиталом по данному направлению на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Консультации специалистов Управления ПФР в Гаврилово-Посадском районе можно получить по телефону «горячей линии»: (49355) 2-17-47.

Дата создания: 08-06-2018