Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » Материнский капитал можно направить на образование детей

Материнский капитал можно направить на образование детей

25 мая 2018

Материнский капитал можно направить на образование детей

Заканчивается учебный год в школах. Наступает пора вступительных экзаменов. Управление Пенсионного фонда РФ в Гаврилово-Посадском районе напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и связанные с ним некоторые услуги.

Родителям будущих студентов, решившим направить маткапитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте pfrf.ru. Напомним, что материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.

Важно помнить, что потратить материнский капитал на образование детей можно лишь при условии, что образовательное учреждение находится в России, а ребенок к началу обучения должен быть не старше 25 лет. Использовать денежные средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года.

До 3-летия ребенка денежные средства можно использовать на дошкольное образование. В такой срок маткапиталом можно оплатить детский сад или ясли, в том числе частные, а также услуги по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление образовательных услуг.

Консультации специалистов Управления можно получить по телефону «горячей линии»: (49355) 2-17-44.

Дата создания: 25-05-2018