Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » Начальник Управления Пенсионного фонда Елена Гуськова приняла участие в Дне правового просвещения осужденных

30 мая 2018

29 мая Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Натальей Ковалевой проводилось мероприятие в исправительной колонии № 10, находящейся на территории Гаврилово-Посадского района.

В рамках мероприятия начальник Управления Пенсионного фонда в Гаврилово-Посадском районе Елена Гуськова рассказала осужденным об условиях назначения страховой пенсии по старости, социальной пенсии, порядке удержания из пенсии по исполнительным документам.

Елена Ивановна напомнила, что право на страховую пенсию по старости мужчины получают в 60 лет, женщины в 55 лет. Условиями назначения страховой пенсии в 2018 году являются наличие не менее 9 лет трудового стажа и не менее 13,8 пенсионных баллов.

Право на социальную пенсию имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Достигнув пенсионного возраста, лица, находящиеся в местах лишения свободы, должны написать заявление на получение пенсии в своем исправительном учреждении. Администрация оформит необходимые документы и направит их в Управление Пенсионного фонда для назначения пенсии.

После освобождения из мест лишения свободы пенсионеру необходимо обратиться в УПФР по месту жительства или пребывания со справкой об освобождении и документом о регистрации и написать заявление на запрос пенсионного дела и продление выплаты.

29.05.2018

Дата создания: 30-05-2018