Главная » Новости » Новые технологии в работе Росреестра

Новые технологии в работе Росреестра

21 марта 2018

Новые технологии в работе Росреестра

В феврале в России зарегистрирован первый договор участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн.

Совместный проект Росреестра, Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Внешэкономбанка начал воплощаться в жизнь - пилотный договор был заключен в Ленинградской области.

Как поясняют специалисты Внешэкономбанка, которые осуществляют техническую часть проекта, блокчейн-технология рассчитана на исключение фальсификации данных. Гарантию безопасности обеспечивает то, что распределенная система шифрования одновременно обрабатывает несколько транзакций в одном блоке и вычисляет цифровой отпечаток текущего и предыдущего блока. Поэтому, в самом тяжелом случае, если удастся подделать одну из транзакций, информация изменится лишь в одном блоке участника – остальные участники данные изменения не подтвердят. Итог - невозможность сформировать новый блок.

В блокчейн-регистрации участвуют заявитель, Росреестр, Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства и застройщик.

Блокчейн-договор содержит сведения о том, что застройщик осуществил взнос по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Актуальные данные отражены в электронном документе и доступны одновременно всем участникам договора.

Вместе с безопасностью блокчейн обеспечивает существенное сокращение времени регистрации – с пяти-шести дней до нескольких минут. Упростилась сама процедура – покупка объекта недвижимости и оформление ипотеки схожи с приобретением билетов на поезд или бронированием гостиницы.

Если пилотный проект будет признан удачным, новую технологию расширят и внедрят в других регионах. Как считают специалисты, в полном масштабе все преимущества блокчейна, и прежде всего ускорение межведомственного взаимодействия, проявятся при массовом применении.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Дата создания: 21-03-2018