О проведении прокуратурой Гаврилово-Посадского района проверки в отношении индивидуального предпринимателя

Прокуратурой Гаврилово-Посадского района совместно со специалистами-экспертами Территориального Отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах проведена проверка соблюдения  индивидуальным предпринимателем  С. требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ, Постановления Правительства «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» № 584 от 16.07.2009 г.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований данного законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель С. осуществляет предпринимательскую деятельность в закусочной в виде розничной торговли пивом, табачными изделиями, чипсами, сухариками, арахисом, жевательными резинками, шоколадом, соками, презервативами без предоставления уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, что является нарушением требований п.п.1,2 Постановления Правительства «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» № 584 от 16.07.2009 г., ч.5 ст.8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 г. № 31 СП 2.3.6.1079-01 (далее СП 2.3.6.1079-01).

Установлено, что в закусочной отсутствует необходимый набор производственных и санитарно-бытовых помещений, что является нарушением п.5.1., 5.2 СП 2.3.6.1079-01.

В закусочной отсутствует санитарный узел для посетителей, что является нарушением п.3.14 СП 2.3.6.1079-01.

Помещения закусочной не обеспечены централизованными системами водоснабжения (холодного и горячего) и канализации, что является нарушением п.3.1, 3.3, 3.5 СП 2.3.6.1079-01.

Помещение закусочной требует проведения выборочного косметического ремонта (на потолке местами отслаивается краска, требуется покраска оконных проемов), что является нарушением п.5.5, 5.7 СП 2.3.6.1079-01.

В закусочной, за барной стойкой, установлены 2 единицы холодильного оборудования, установка для розлива пива, на момент обследования находилась в нерабочем состоянии.

Обязанности бармена осуществляет индивидуальный предприниматель С. без медицинской книжки, что является нарушением п.13.1, 13.2 СП 2.3.6.1079-01.

В соответствии со ст.23.49 КоАП РФ постановления, возбужденные по 6.6 КоАП РФ, ч.1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ направлены для рассмотрения и приятия решения о привлечении к административной ответственности виновных лиц в Территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах.

Дата создания: 30-09-2013
Дата последнего изменения: 02-10-2013