Главная » Новости » Отказ от права собственности на земельный участок

Отказ от права собственности на земельный участок

27 марта 2018

Отказ от права собственности на земельный участок

Что делать собственнику земельного участка в ситуации, когда принято окончательное решение избавиться от хлопот с землей?

Сделать это нужно по закону - порядок отказа от земельного участка (в том числе от земельной доли) регламентируется статьей 30.2 федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю проводится на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

Заявление подается в МФЦ, к нему прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок, либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю (предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю было зарегистрировано после 01.11.1999 года).

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности муниципального образования без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Документом, подтверждающим отказ от права собственности на земельный участок, является выписка из единого государственного реестра недвижимости.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.

Дата создания материала: 27-03-2018. История изменений