Пенсионный фонд предупреждает: не сообщайте свои персональные данные незнакомцам

12 сентября 2019

В Управление ПФР поступают вопросы о работе неких «юридических» фирм, предлагающих пожилым людям помощь в перерасчете пенсий. Консультанты таких организаций запрашивают персональные данные пенсионеров (номер пенсионного удостоверения, СНИЛС, паспортные данные и др.) якобы для проверки положенных выплат. Пенсионерам обещают, что все консультации бесплатные, однако в дальнейшем для получения неких доплат к пенсии пожилому человеку предлагают оплатить услуги «юридической» фирмы. Суммы, как правило, довольно внушительные. Решив воспользоваться такими консультациями, граждане рискуют потерять свои деньги.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ

Все консультации проводятся не лично, а только по телефону.

Для получения выплат предлагается оплатить юридическую помощь либо «налог», «госпошлину» и т. д.

У людей запрашивают данные банковской карты.

В связи с этим еще раз напоминаем: будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников, не откликайтесь на рекламу таких консультаций.

Пенсионным обеспечением занимается Пенсионный фонд РФ. Если у вас есть вопросы, проконсультируйтесь у специалистов Пенсионного фонда.

Достоверную информацию о пенсионном обеспечении всегда можно получить на официальном сайте ПФР. Консультации – по телефону горячей линии Управления Пенсионного фонда РФ в Гаврилово-Посадском районе: (49355) 2-17-44.

12.09.2019

Дата создания: 12-09-2019