Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » После 80 лет пенсия увеличивается

После 80 лет пенсия увеличивается

6 сентября 2017

После 80 лет пенсия увеличивается

Граждане, перешагнувшие 80-летний рубеж, получают повышенную пенсию. Для них законодательством установлена двойная фиксированная выплата к страховой пенсии. Для всех получателей пенсии по старости она составляет 4 805,11 руб., для 80-летних — 9 610,22 руб. Обращаться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии в этом случае не нужно.

Инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, двойная фиксированная выплата к страховой пенсии не назначается, так как они уже получают ее в связи с инвалидностью. Согласно закону соответствующую доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Если за 80-летним человеком осуществляется уход, то к его пенсии может быть начислена компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не состоящему на учете в службе занятости, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом семьи. В Гаврилово-Посадском районе почти 400 пенсионеров старше 80 лет получают компенсационные выплаты по уходу.

05.09.2017

Дата создания материала: 06-09-2017. История изменений