Главная » Новости » Право на землю: особенности регистрации земельных участков

Право на землю: особенности регистрации земельных участков

25 мая 2018

Право на землю: особенности регистрации земельных участков

Тема межевания и постановки на кадастровый учет земельных участков остается актуальной.

Можно выделить основные особенности регистрации, определяющие суть ваших отношений с землей и, соответственно, ваших возможностей для законных операций с ней.

Если ваш участок оформлен в собственность и стоит на учете в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но не прошел процедуру межевания, вы тем не менее обладаете всеми соответствующими правами – пользования и распоряжения. То есть, вы вправе и пользоваться участком, и совершать с ним предусмотренные законом сделки: продать, подарить, завещать и т. д.

Если неотмежеванный участок не стоит на учете в ЕГРН, у вас есть право пользования, но для распоряжением им необходимо зарегистрировать право на него.

Все вновь сформированные участки проходят обязательную процедуру межевания и постановки на кадастровый учет.

Если вы владеете участком фактически, а не документально, то данным участком распоряжается муниципальное образование, в границах которого он находится. Чтобы получить законные права на участок, необходимо обратиться с заявлением в органы управления муниципального образования.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Дата создания: 25-05-2018