Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 2,9%

29 марта 2018

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 2,9%. В итоге индексация повысит уровень пенсионного и социального обеспечения свыше 22 тысяч пенсионеров Ивановской области.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 8,4 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 12,4 тыс. рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29,2 тыс. рублей и 35,5 тыс. рублей соответственно.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. В Ивановской области прожиточный минимум для неработающих пенсионеров составляет 8460 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 3,7%.

28.03.2018

Дата создания: 29-03-2018