Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » Студентам и школьникам, получающим выплаты ПФР, необходимо сообщать о трудоустройстве

8 июня 2018

Оплачиваемая практика и летняя подработка могут обернуться неприятностями для тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы.

Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди дополнительно получают федеральную социальную доплату. Она устанавливается только неработающим гражданам, чей уровень ежемесячного материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в Ивановской области на 2018 год в размере 8 460 рублей. При трудоустройстве право на доплату утрачивается.

Также во время официального трудоустройства отсутствует право и на компенсационную выплату в размере 1 200 рублей по уходу за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы.

Молодые люди, работающие по трудовому договору или проходящие оплачиваемую практику, но не сообщившие о своей занятости в Управление ПФР, обязаны вернуть образовавшуюся переплату в бюджет Пенсионного фонда.

Родители-пенсионеры, которые получают повышенную фиксированную выплату за обучающихся по очной форме детей до 23 лет, должны также во избежание переплаты своевременно сообщать о том, что дети прекратили учебу или переведены на заочное отделение.

Сообщить о начале трудовой деятельности для приостановления выплаты необходимо в Управление Пенсионного фонда. При себе иметь документ удостоверяющий личность, договор или трудовую книжку.

После завершения работы получателю пенсии или компенсационной выплаты снова нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы вновь назначить положенные выплаты.

Консультацию специалистов Управления ПФР в Гаврилово-Посдском районе можно получить по телефону: 8(49355) 2-17-44.

К сведению: на 1 июня в Гаврилово-Посадском районе компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 516 человек, федеральную социальную доплату – 609 пенсионеров.

Дата создания: 08-06-2018