Главная » Информация органов природоохранной прокуратуры » ТАРИФЫ И ОТХОДЫ. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

ТАРИФЫ И ОТХОДЫ. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

11 ноября 2015

Федеральная антимонопольная служба России дала официальное разъяснение в своем письме от 02.10.2015 N АД/54186/15 по вопросу применения тарифов на товары, услуги организаций коммунального комплекса в сфере утилизации, захоронения и обезвреживания твердых бытовых отходов.

Согласно мнения антимонопольного органа, применение тарифов на услуги по утилизации, захоронению и обезвреживанию твердых бытовых отходов, утвержденных до 2016 года в соответствии с ранее действовавшим законодательством, будет являться правомерным.

Разъяснено, что Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" не предусмотрена отмена действия утвержденных органами регулирования муниципальных образований инвестиционных программ организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на услуги по утилизации, захоронению и обезвреживанию твердых бытовых отходов.

В связи с этим, тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в указанной сфере, установленные до 1 января 2016 года, будут сохранять свое действие до окончания периода, на который они установлены.

И.о. Ивановского межрайонного природоохранного прокурора
О.С. Коваленко