В Гаврилово-Посадском районе начался прием заявлений на два новых пособия семьям с невысоким доходом

2 июля 2021

1 июля начался прием заявлений на новые ежемесячные пособия неполным семьям с детьми 8–16 лет и беременным женщинам. В первый день приема заявлений такой возможностью уже воспользовались более 500 жителей области (большая часть заявлений – от родителей).

На портале госуслуг работает сервис подачи заявлений на новые выплаты. При подаче заявления через госуслуги уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Обратиться с заявлением можно также в клиентскую службу ПФР по месту жительства, предварительно записавшись на прием.

Выплаты являются адресной социальной помощью государства семьям, оказавшимся в трудном материальном положении. Поэтому главное условие для получения выплат – размер дохода семьи (он не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи в регионе проживания). В Ивановской области доход не должен превышать 10 761 руб. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости и с учетом правила нулевого дохода. Последнее предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами (например, уход за ребенком до 3 лет, срочная служба в армии, лечение от 3-х месяцев и более и др.).

Выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности. Размер выплаты составит 5 848 руб.

Ежемесячная социальная выплата маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно. Размер пособия составит 5 438 руб. 50 коп. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

Подробная информация о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы размещены на главной странице сайта ПФР.

Телефон горячей линии клиентской службы ПФР – 8 (49355) 2-17-44.

УПФР в Иванове (межрайонное)

02.07.2021

Дата создания: 02-07-2021