Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » Во время академического отпуска студенту очной формы пенсия по случаю потери кормильца выплачивается по-прежнему

16 апреля 2018

Студентов нередко волнует вопрос: будут ли они получать пенсию по случаю потери кормильца, если оформят академический отпуск.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К их числу также относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения (но не старше 23 лет).

Студенту очной формы в отдельных случаях предоставляется академический отпуск. Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения пенсия по случаю потери кормильца по-прежнему выплачивается.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения военной службы по призыву граждане имеют статус военнослужащих, исполняют обязанности военной службы, которые не предполагают освоение образовательных программ (обучение) в гражданском образовательном учреждении. Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается.

Консультации специалистов Управления ПФР в Гаврилово-Посадском районе по телефону: (49355) 2-17-44.

Дата создания материала: 16-04-2018. История изменений