Военные пенсионеры могут получать две пенсии

27 февраля 2018

Военные пенсионеры могут получать две пенсии

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие военнослужащие после увольнения со службы продолжают трудовую деятельность «на гражданке». В этом случае они могут претендовать также на пенсию по линии Пенсионного фонда.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2018 году он составляет 9 лет.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2018 год она установлена в размере 13,8. Проверить количество пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте http://www.pfrf.ru.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Если все эти условия соблюдены, военный пенсионер может обратиться в ПФР за назначением пенсии.

Важно, что военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Дата создания: 27-02-2018