Главная » Новости » Земельный надзор и эффективность его осуществления

Земельный надзор и эффективность его осуществления

29 марта 2018

Земельный надзор

и эффективность его осуществления

Прежде всего отметим, что задача государственного земельного надзора заключается не столько в том, чтобы наказать за допущенные нарушения земельного законодательства, сколько в том, чтобы предотвратить возможные нарушения.

Государственные земельные инспекторы при проведении проверок руководствуются нормативными документами, которые утверждают: наиболее результативны проверки, до окончания проведения которых все выявленные нарушения устраняются субъектами надзора самостоятельно (в инициативном порядке).

На повышение доли устраняемых нарушений в первую очередь влияет активная профилактика, проводимая сотрудниками Управления Росреестра .

Это информирование граждан, в первую очередь, в СМИ и сети «Интернет». Отслеживаются наиболее частые нарушения обязательных требований в деятельности подконтрольных субъектов, публикуется их перечень, разъясняются права и обязанности госземинспекторов и субъектов проверок.

Инспекторы госземнадзора разъясняют требования земельного законодательства в ходе проверочных мероприятий с целью предоставить гражданам возможность до окончания проверки устранить возможные нарушения.

Эффективность осуществления государственного земельного надзора во многом определяется количеством устраненных правонарушений. В 2017 году коэффициент устраняемости выявленных нарушений составил 94,3 %, - на 4,6 % больше, чем за 2016 год.

Управление Росреестра по Ивановской области

Дата создания: 29-03-2018