Главная » Новости. Управление пенсионного фонда » Жителям Гаврилово-Посадского района – о негативных последствиях «серой» зарплаты

1 сентября 2017

Управление Пенсионного фонда напоминает жителям района о том, что размер будущей пенсии напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем больше страховых взносов отражено на индивидуальном лицевом счете в ПФР и, соответственно, тем выше будет пенсия. Неофициальные или так называемые «серые» выплаты влекут за собой нарушение пенсионных прав работников.

Неучтённые доходы нарушают также и другие права граждан. Соглашаясь с такой формой расчёта заработка, граждане лишают себя полноценной оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении по сокращению штата.

Проверить, делает работодатель взносы в ПФР, можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР. Получить выписку можно в Управлении Пенсионного фонда, в МФЦ, либо в Личном кабинете гражданина на сайте pfrf.ru. Доступ к Личному кабинету гражданина получают все, у кого у кого есть подтвержденная учетная запись на едином портале госуслуг gosuslugi.ru. Если гражданин еще ни разу не пользовался порталом госуслуг, то специалисты Пенсионного фонда помогут зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись. Для этого необходимо обратиться в Управление ПФР с паспортом и СНИЛСом.

О фактах неофициальных трудовых отношений, «серых» зарплатах, а также выплатах ниже минимального размера оплаты труда можно сообщить по телефону «горячей линии» Управления ПФР: 8 (49355) 2-21-32.

30.08.2017

Дата создания материала: 01-09-2017. История изменений